Noticia general

Indignación en el Cantábrico por la sobrepesca canaria del patudo

La flota artesanal canaria lleva capturados 311.897 kilos de patudo con lo que ha superado, en un 132 % ,el tope de los 236.258 kilos, asignados para el 2020 levantando una preocupante indignación en el resto de subsectores pesqueros. Por su parte los atuneros cañeros canarios llevan consumidos 24, 61 por ciento; los atuneros cañeros de aguas africanas, un 16,69 por ciento, los cerqueros congeladores un 16,59 %, los palangreros de superficie un 19,74% y nadie entiende esta “irresponsable” gestión.

Dada la importante envergadura de algunos de estos buques canarias, el malestar del resto de flotas es notable por el peligro de sobrexplotación que se puede producir en el recurso.

La cuota de 8.055,73 toneladas asignada al Reino de España se asignará tal y como se indica a continuación:


-4.064,687 t (50,4571 %) para la flota a) del Censo Específico de Buques Autorizados a la Pesca de Patudo en el océano Atlántico (CEPA).
-2.328,822 t (28,9089 %) para la flota b) del CEPA.-
-434,864 t (5,3982 %) para la flota c) del CEPA.
-236,258 t (2,9328 %) para la flota d) del CEPA.
-747,450 t (9,2785 %) para la flota e) del CEPA.
-243,645 t (3,0245 %) para la flota f) del CEPA.


Lista a) Atuneros cerqueros congeladores del Censo Específico de Buques
Autorizados a la Pesca de Patudo en el océano Atlántico 2020

1 12216 Albacora Quince. 11,3527 % 461.451
2 15591 Alboniga. 10,1773 % 413.675
3 * 13653 Almadraba Uno. 6,5079 % 264.525
4 8227 Egaluze. 9,5278 % 387.275
5 10037 Kurtzio. 2,4410 % 99.219
6 13829 Mar de Sergio. 10,2455 % 416.447
7 13654 Montemaior. 8,0715 % 328.081
8 22165 Playa de Bakio. 6,8413 % 278.077
9 20232 Playa de Noja. 6,1557 % 250.209
10 27578 Playa de Ris. 8,7531 % 355.786
11 22132 Zuberoa. 19,9262 % 809.937

  • Lista c) Atuneros cañeros en aguas africanas con base en Dakar del Censo Específico de Buques Autorizados a la Pesca de Patudo en el océano Atlántico 2020

    1 24678 Aita Fraxku. 36,3703 % 158.161
    2 25891 Berriz San Francisco. 9,1892 % 39.960
    3 24133 Gaztelugaitz. 9,8352 % 42.769
    4 23452 Iribar Zulaika. 11,3562 % 49.384
    5 24677 Kermantxo. 11,4464 % 49.776
    6 10878 Nuevo San Luis. 7,3458 % 31.944
    7 23295 Pilar Torre. 14,4569 % 62.867
    100 %

  • ANEXO II
    Lista b) Atuneros cañeros canarios del Censo Específico de Buques Autorizados a la Pesca de Patudo en el océano Atlántico 2020
    2 27144 Ana Carmen Dos.
    3 26416 Ave María Segundo.
    4 21786 Bidasoa.
    5 24918 Cho Diego.
    6 12721 Cima de Oro.
    7 25311 Costas Beivide Primero.
    8 24256 El Grande Primero.
    9 26326 El Macizo.
    10 27259 Estela y Manuel.
    11 24273 Gofio.
    12 24710 Hermanos Navarro.
    13 125 Izar Alde.
    14 24859 Jose y Albano.
    15 25735 La Gaviota.
    16 141 Layuno Zallo.
    17 8824 Los Canarios.
    18 21361 Maestro Pancho.
    19 23571 Mari Gemma Primero.
    20 7487 Monte Arballu.
    21 25028 Nuevo Batabano Primero.
    22 100108 Nuevo Colon.
    23 25681 Nuevo Hermanos Valdivia.
    24 1672 Nuevo Juan Santana.
    25 24107 Nuevo Moby Dick.
    26 23794 Nuevo Olimar.
    27 24997 Nuevo Quimar.
    28 24483 Nuevo San Sebastian.
    29 10615 Paquita Perez.
    30 13677 Pilar del Mar.
    31 9412 Pixape.
    32 24046 Santo Niño.
    33 23835 Santuario Barquereño.
    34 24116 Victoria Tercero.
    35 7802 Zeruko Erregiña

    Lista d) Flota canaria artesanal del Censo Específico de Buques Autorizados a la Pesca de Patudo en el océano Atlántico 2020
    N.º Código Nombre
    1 27368 Adoney.
    2 4570 Adrinere.
    3 1169 Afortunado.
    4 25279 Agustina del Mar.
    5 12236 Alberto.
    6 13469 Alberto.
    7 20474 Alfredo.
    8 27242 Alicia de Jesus.
    9 27230 Almirante Lobo.
    10 8203 Almirante Lobo I.
    11 8811 Amar a Dios.
    12 27276 Antoyger.
    13 53584 Araceli.
    14 26987 Argelia.
    15 8382 Ascension del Señor.
    16 25432 Askada Primero.
    17 25304 Atrevido Segundo.
    18 6271 Augusto Ramon.
    19 26081 Aura.
    20 1146 Aura del Carmen.
    21 8809 Azor.
    22 50537 Blas.
    23 25422 Brayzai.
    24 25071 Brisas Atlantico Primero.
    25 27283 Buena Fe Primero.
    26 20486 Campeon.
    27 22840 Candelaria.
    28 21183 Caparcona.
    29 53813 Carmelo.
    30 58234 Carmelo.
    31 20459 Carmen Aranzazu.
    32 24311 Carmen del Cristo.
    33 26092 Carmen Delia.
    34 27117 Caroisi.
    35 13790 Carolina.
    36 20411 Cecilia.
    37 20500 Chano.
    38 27278 Charly Diez.
    39 25472 Ciclon Uno.
    40 24790 Como tu Primero.
    41 12749 Compaluna.
    42 4586 Concepcion.
    43 24168 Concepcion Primero.
    44 21139 Cuatro Hermanos.
    45 27048 Daniel y Andrea.
    46 50534 Daroca.
    47 27216 Diegomar.
    48 26115 Dos Hermanos Tercero.
    49 27362 El Arcangel.
    50 27208 El Balito.
    51 13530 El Bencomo.
    52 4580 El Capitan.
    53 27110 El Capitan I.
    54 8840 El Carmita.
    55 21135 El Gaviota.
    56 50524 El Lince.
    57 23409 El Luisita.
    58 27049 El Maria Estela.
    59 27182 El Mencey.
    60 23214 El Negrito.
    61 27288 El Picao.
    62 3836 El Rabil Uno.
    63 20479 El Reca.
    64 9629 El y El Mar.
    65 20506 Elio.
    66 9624 Elsa.
    67 50522 Espuma del Mar.
    68 1183 Estrella del Norte Ii.
    69 21137 Fanny.
    70 26121 Fanny.
    71 26454 Faycan Dos.
    72 26957 Gasolina Dos.
    73 27252 Gasolina Tres.
    74 8797 Gran Sol.
    75 22655 Guayomo.
    76 1168 Halcon.
    77 27285 Halcon Primero.
    78 27485 Hermanos Alonso Primero.
    79 25878 Hermanos Valdivia Dos.
    80 27085 Hesira.
    81 24216 Horacio.
    82 4593 Idafe.
    83 12472 Ikusieder.
    84 1184 Irimar del Carmen.
    85 3847 Isbando.
    86 23301 Isidro.
    87 22301 Isturiz Berria.
    88 27289 Izararte.
    89 25014 Jose El Tuno.
    90 23267 Jose Luis.
    91 25550 Jose Maria Tercero.
    92 10004 Joven Miguelina.
    93 27165 Juan Antonio Dos.
    94 22635 Juan Ramon.
    95 27273 Juan y Amelia.
    96 25294 Juana Maria Primero.
    97 27161 Juanito Uno.
    98 54918 Jurel.
    99 26988 Kayuko Uno.
    100 24788 La Capitana Primero.
    101 13503 La Gloria.
    102 20920 La Mairena.
    103 54912 La Niña.
    104 26601 La Perla Uno.
    105 4837 La Suerte.
    106 8808 Lajares.
    107 519 Leon.
    108 20423 Leon.
    109 23649 Lino.
    110 13269 Loren.
    111 14823 Los Peñas.
    112 25244 Luz Marina Primero.
    113 14894 Luz Miguel.
    114 14975 Majo.
    115 25293 Mar Azul Primero.
    116 8803 Margarita.
    117 25631 Mari Cuatro.
    118 14015 Maria de la Caridad.
    119 21216 Maria del Carmen.
    120 54849 Maria del Carmen.
    121 14371 Maria del Carmen V.
    122 9621 Maria del Mar.
    123 15045 Maria del Mar Real.
    124 1161 Maria Isabel.
    125 12231 Marques de Valterra.
    126 21178 Martin I.
    127 50540 Marullos.
    128 24344 Mikel Silva.
    129 20522 Miss Gomera.
    130 27533 Mundimar.
    131 10906 Nazaret Uno.
    132 20462 Nuestra Señora Del Carmen.
    133 25839 Nueva Inmaculada Concepcion.
    134 25285 Nueva Natividad.
    135 25358 Nuevo Acomiche.
    136 25114 Nuevo Ana Mary.
    137 25148 Nuevo Cabo Verde.
    138 25461 Nuevo Calipso.
    139 27328 Nuevo Camachos.
    140 24779 Nuevo Cande Y Nieves.
    141 26350 Nuevo Cita.
    142 23549 Nuevo Costa Bella.
    143 24306 Nuevo Imagen Primero.
    144 27787 Nuevo Islas Canarias.
    145 24487 Nuevo Jacquedrei.
    146 27054 Nuevo Jeronimo.
    147 27078 Nuevo Juanito.
    148 24752 Nuevo Katimade.
    149 25450 Nuevo Luz Maria.
    150 100043 Nuevo Mari Mar.
    151 27047 Nuevo Maria Dolores.
    152 27222 Nuevo Matroyo.
    153 25574 Nuevo Perez.
    154 24849 Nuevo Planamar.
    155 25018 Nuevo Rio Elva.
    156 27204 Nuevo San Miguel.
    157 24683 Nuevo Santa Carmen.
    158 12424 Nuevo Varadero Segundo.
    159 27226 Nuevo Yaloveis.
    160 26578 Nuevo Zebenzuy.
    161 13517 Pami.
    162 26163 Pescador Libertad.
    163 3849 Pinar.
    164 25765 Planeta Neptuno Dos.
    165 541 Playa de Tajao.
    166 8377 Primer Sereno.
    167 20808 Punta Alegranza.
    168 53828 Ramoncita.
    169 20146 Rapido.
    170 3829 Restinga.
    171 21241 Rio Bravo.
    172 25578 Roque Nublo Primero.
    173 13984 Rosa de los Vientos.
    174 25707 Rosa Del Viento.
    175 20543 Rumbo.
    176 27284 Samanta.
    177 20033 Samuel.
    178 8831 Samuel y Airam.
    179 21263 San Agustin.
    180 25457 San Basilio Uno.
    181 9628 San Horacio.
    182 25684 San Jorge Primero.
    183 13322 San Jose.
    184 54949 San Jose.
    185 14203 San Lucas.
    186 24309 San Rafael Primero.
    187 25769 San Valentin Primero.
    188 24900 Santa Maria Primera.
    189 21443 Santiago.
    190 27502 Siona.
    191 24836 Solymar Segundo.
    192 1166 Tabarca.
    193 27282 Tararam.
    194 1162 Teide Segundo.
    195 20697 Telde.
    196 16025 Trasgu.
    197 54898 Trueno I.
    198 9634 Veloz.
    199 24412 Virgen de Fatima.
    200 24422 Virgen Pino Primero.
    201 20484 Yalohay.
    202 24504 Yera Yona.
    203 25219 Zulay.
  • Palangre de superficie del Censo Específico de Buques Autorizados a la Pesca de Patudo en el océano Atlántico 2020

    1 24432 Agios Nikolaus.
    2 25526 Alemar Primero.
    3 23341 Alexia.
    4 23587 Ameal.
    5 23084 Amel.
    6 22293 Antonio y Angelita.
    7 25129 Arca Uno.
    8 26190 Arcangel San Rafael.
    9 16016 Baz.
    10 25473 Bondaña.
    11 26355 Bonito Dos.
    12 22171 Bradomin.
    13 25081 Brueiro.
    14 22448 Caixa Velho.
    15 24294 Carrizo Dous.
    16 20310 Cedes.
    17 21749 Costa Do Ceo.
    18 25776 Coyo Cinco.
    19 25386 Coyo Tercero
    20 25379 Cuple.
    21 23137 Dadimar.
    22 24308 Do Xilo.
    23 26848 Dolores Aguado.
    24 24809 Ecce Homo Divino.
    25 25454 El Rata Segundo.
    26 21542 El Timple.
    27 27127 Escualo Cuatro.
    28 24446 Flormar.
    29 22405 Franivan.
    30 23816 Futre.
    31 25859 Gabriela y Maria.
    32 22616 Garcia Rodriguez.
    33 23174 Gedi.
    34 25020 Gene.
    35 26485 Glacial.
    36 24130 Gure Leire.
    37 14630 Herdusa Primero.
    38 24544 Hermanos Caparros Hernandez.
    39 23978 Hermanos Labaen.
    40 27489 Hermanos Tajes.
    41 26044 Hito.
    42 26301 Isami.
    43 24906 Ivan Diego.
    44 21899 Leyce.
    45 25124 Llave De Burela.
    46 23223 Lomba Mauri.
    47 25408 Los Morrinas.
    48 25883 Loucenzas.
    49 25201 Lusitania Primero.
    50 24404 Luzada.
    51 23454 Madre Josefa Uno.
    52 23953 Manuel Alba.
    53 26767 Mar do Rostro.
    54 24725 Maral Segundo.
    55 24043 Maransa.
    56 25873 Marguel.
    57 23129 Marivi Uno.
    58 24160 Martinez Quelle.
    59 23125 Monxo Segundo.
    60 23116 Naboeiro.
    61 21976 Nicolas e Isabel.
    62 26845 Nicolas y Ana.
    63 27667 Noruego.
    64 24280 Novo Eustaquio.
    65 24468 Novo Madre Carmela.
    66 23382 Novo Xeixal.
    67 23423 Nuevo Cedes.
    68 26314 Nuevo Encarnacion Cañadas.
    69 24847 Nuevo Golondrina.
    70 25241 Nuevo Joaquina Antonio.
    71 24508 Nuevo Josmaru.
    72 26861 Nuevo Monte Ventoso.
    73 23704 Nuevo Punta Negra.
    74 25602 Nuevo Rumbo.
    75 21624 Nuevo Salmon.
    76 24067 Nuevo Taconeo.
    77 25365 Nuevo Torreblanquilla.
    78 23171 Nuevo Zumaya.
    79 24610 O Galopin.
    80 25447 O Kevin.
    81 25387 O Taba.
    82 14999 O’Covelo.
    83 24186 Oleaje.
    84 22649 Pachilan.
    85 25952 Pedra da Grelo.
    86 23302 Pedro Xibano.
    87 23496 Pegusa.
    88 25209 Pesca Landa.
    89 26619 Playa de Cubelas.
    90 23999 Playa de Ril.
    91 22554 Port de Vilanova.
    92 22563 Puerto de Figueras.
    93 22656 Punta do Castro.
    94 25016 Punta do Xuncos.
    95 24967 Puntal de Aguete.
    96 15520 Ramon Estefania.
    97 22614 Ramos Primero.
    98 23528 Ramses Dous.
    99 23666 Raymi.
    100 21788 Ribel Tercero.
    101 15778 Rio Landro.
    102 22296 Robero.
    103 24531 Sajabi.
    104 24862 Salaiño.
    105 15483 Segundo Ribel.
    106 23561 Siempre Bella Vista.
    107 25006 Siempre Beluso.
    108 24441 Siempre Juan Luis.
    109 24499 Siempre Nuevo Angel.
    110 25406 Siempre Perla.
    111 23761 Siempre San Benito.
    112 27797 Socyo.
    113 21768 Suso.
    114 26780 Talasa.
    115 23815 Tania Maria.
    116 15657 Toniño Segundo.
    117 24548 Tosca Tercero.
    118 26469 Tronio.
    119 26346 Virxen Da Blanca.
    120 25982 Xiadas Dous.
    121 26206 Xuxo.
    122 25778 Zumaya Dous.
  • Lista f) Resto de flotas del Censo Específico de Buques Autorizados a la Pesca de Patudo en el Océano Atlántico 2020
    N.º Código Nombre
    1 22321 Abra de Muxia.
    2 25315 Agustin Deuna.
    3 25230 Aita Ramon.
    4 25325 Aitana Del Mar.
    5 23804 Albo Puertas.
    6 26641 Alexandre.
    7 26613 Alfonsito Chico
    8 24774 Alfonso Quinto.
    9 23019 Almikeko Ama.
    10 24515 Almirante Berria.
    11 24547 Alondra.
    12 26151 Amares.
    13 23244 Amatxo.
    14 22800 Amets.
    15 23823 Amutio Hierro Dos.
    16 24717 Anduiza Anaiak.
    17 26035 Antxeta Primero.
    18 23570 Aradon Berria.
    19 25650 Arantzazuko Izarra.
    20 14863 Ariño.
    21 24514 Arlanpi.
    22 27516 Aroamar.
    23 25232 Arrantzale.
    24 25606 Attona Domingo.
    25 25608 Azkoitia.
    26 57809 Balea Dos Hermanos.
    27 23938 Bedia.
    28 24492 Benyjor.
    29 25792 Berezmar.
    30 24172 Berriz Albonigamayor.
    31 24948 Berriz Amatxo.
    32 25310 Berriz Ave Maria.
    33 23227 Berriz Irigoien.
    34 25568 Berriz Kukuarri.
    35 23394 Berriz Matutina.
    36 25321 Beti Aingeru.
    37 22981 Beti Begoñako Ama.
    38 21353 Beti Euskal Herria.
    39 27112 Beti Gure Iskander.
    40 23352 Beti Iskander.
    41 23206 Beti Itxas Argi.
    42 26670 Beti Lagun Bi.
    43 22525 Beti Maurixio.
    44 25804 Beti Oitz.
    45 25229 Beti Piedad.
    46 10863 Beti San Luis.
    47 24946 Beti Zeruko Izarra.
    48 25522 Bide Ona Bi.
    49 24654 Bihotz Alai.
    50 22720 Borrasca Primero.
    51 27435 Brisas de Alba.
    52 21940 Brual.
    53 23948 Bustillo Donosti.
    54 20589 Cacharulo.
    55 23796 Cacheria Segundo.
    56 23204 Canalechevarria.
    57 23015 Caraba.
    58 21828 Castillo Anaiak.
    59 25961 Castro Dacosta.
    60 24401 Castro Verde.
    61 23789 Comillas Tercero.
    62 25434 Covadonga Primero.
    63 13774 Cruz del Sur.
    64 24418 Cruz y Cristo.
    65 23747 Cu Ca.
    66 26556 Currana Un.
    67 21698 Daniel y Maria.
    68 25115 Demar.
    69 27774 Dingui.
    70 26107 El Cañavera.
    71 24140 El Marinero.
    72 27670 El Polaris.
    73 27737 El San Roque.
    74 23751 El Torero.
    75 25946 Esmeralda Tercero.
    76 23041 Espadin Dous.
    77 25485 Estela.
    78 24988 Estela del Carmen.
    79 24869 Farelo II.
    80 27672 Faro Tapia.
    81 24213 Francisco Padre.
    82 21655 Fresan.
    83 23360 Fuentes.
    84 21971 Galaico Segundo.
    85 24627 Gaztelugatxeko Doniene.
    86 26854 Gema Antonio.
    87 23598 Gildopazo Dos.
    88 26239 Goienkale.
    89 24104 Gure Ama Martina.
    90 25945 Gure Ametxa.
    91 24653 Gure Amuitz.
    92 24356 Gure Fatima.
    93 26064 Gure Gogoa.
    94 25501 Gure Itxaropena.
    95 26311 Gure Itxas Begi.
    96 25521 Gure Naiara.
    97 23020 Hermanos Istillarty.
    98 26823 Hermanos Mascato Dos.
    99 27784 Holandes Errante.
    100 23573 Ilunber Eta Iskander.
    101 22332 Irigoyen Berria.
    102 26510 Irina III.
    103 25359 Isabel y Juanito.
    104 25490 Itoitz.
    105 24518 Itsas Eder.
    106 26370 Itsas Lagunak.
    107 23529 Itsasoan.
    108 24158 Itxasoko Lorea Dos.
    109 25604 Izaskun Berria.
    110 25649 Jon Kurtzio.
    111 25655 Jorse.
    112 26487 Jose Eduardo.
    113 25287 Kalamua Bi.
    114 27743 Kantauri.
    115 25233 Kaximirona.
    116 25292 Koroko.
    117 25879 La Playa Uno.
    118 24305 Lagundu Berria.
    119 25901 Lekanda.
    120 24328 Leporre Anaiak.
    121 24603 Los Charitos.
    122 23467 Luis Barranko.
    123 23973 Luz De Jesus.
    124 24332 Madre Consuelo.
    125 25543 Madre Dolores.
    126 23255 Madre Lita.
    127 25824 Manuel Mascato.
    128 23947 Manuel Padre Segundo.
    129 25284 Manuel Teresa.
    130 27726 Mar de Annea.
    131 23798 Marcelina Lecue.
    132 27253 Maresco Tres.
    133 22245 Marhvin.
    134 24340 Maria Auxiliadora Primera.
    135 21659 Maria del Carmen.
    136 22992 Maria Digna Dos.
    137 12838 Maria Estefania.
    138 27545 Marien.
    139 24586 Mariñana.
    140 24976 Marouco.
    141 24606 Martin Daniel.
    142 25616 Mater Bi.
    143 26384 Matxaku.
    144 24786 Meromar.
    145 26372 Miranda Db.
    146 23579 Moises Daniel.
    147 24630 Montserrat Berria.
    148 22047 Mundaka.
    149 24807 Nagore Segundo.
    150 24302 Noche de Paz.
    151 26071 Nova Luz.
    152 25055 Nuberu.
    153 22109 Nuestra Señora Lindes.
    154 24577 Nueva Maeva.
    155 24896 Nueva Paloma.
    156 27292 Nueva Saramar.
    157 27250 Nuevo Aaiun.
    158 24986 Nuevo Aires Ason.
    159 22739 Nuevo Alcamar.
    160 25007 Nuevo Cabo Menor.
    161 26367 Nuevo Carmen.
    162 23189 Nuevo Chisu.
    163 24410 Nuevo Collado Lindo.
    164 22240 Nuevo Enzo.
    165 24496 Nuevo Hermanos Suarez.
    166 23830 Nuevo Horizonte Abierto.
    167 24225 Nuevo Jesus Jose.
    168 23927 Nuevo Jose Manuel.
    169 27729 Nuevo Josmar.
    170 25694 Nuevo Jospi.
    171 26749 Nuevo Juan Antonio.
    172 23484 Nuevo Libe.
    173 25388 Nuevo Libertad.
    174 27141 Nuevo Madre Dolores.
    175 23435 Nuevo Madre Rosaura.
    176 27457 Nuevo Mapei.
    177 24957 Nuevo Margarita.
    178 25194 Nuevo Maxi Y Mario.
    179 25480 Nuevo Moni.
    180 23376 Nuevo Padre.
    181 23803 Nuevo Panelo Villa.
    182 52311 Nuevo Puerto Alegre.
    183 22639 Nuevo Rober.
    184 27384 Nuevo Salorio.
    185 27006 Nuevo Salvador Padre.
    186 23225 Nuevo Torre Quitina.
    187 25749 Nuevo Turri.
    188 23487 Nuevo Virgen Guadalupana.
    189 24266 Nuevo Virgen Poderosa.
    190 26530 Nuñez Peña.
    191 25136 O Canario.
    192 26618 O Jose Ramon.
    193 23710 O Padriño.
    194 26938 O Vulcano.
    195 26211 Ongi Etori.
    196 23089 Oskarbi.
    197 26620 Ostarte.
    198 27719 Otero.
    199 24947 Otzarri Berria.
    200 25290 Paloma y Ani.
    201 15219 Pedro Jose Berria.
    202 2620 Pegal.
    203 24831 Peixiño Primero.
    204 23922 Peñil Gonzalez.
    205 8858 Pescadilla.
    206 23081 Pescalema.
    207 24164 Pilar Marina.
    208 24561 Pittar.
    209 27806 Playa Blanca.
    210 24816 Playa de Bares.
    211 25486 Playa de Cesantes.
    212 23025 Playa de Luarca.
    213 24408 Punta Galiño.
    214 23736 Punta Mendia.
    215 22078 Raul Primero.
    216 23046 Regino Jesus.
    217 24399 Richar Tres.
    218 3896 Riomasma.
    219 27050 Rodriguez Parapar.
    220 25390 Romu.
    221 26097 Rosa dos Mares.
    222 27138 Rosa los Vientos.
    223 24223 Roxina.
    224 25320 San Antonio Berria.
    225 25996 San Fermin Berria.
    226 24179 San Prudentzio Berria.
    227 24137 San Roman.
    228 23834 San Roque Divino.
    229 24178 Santa Luzia Hiru.
    230 24170 Santana Berria.
    231 24507 Segmon.
    232 25053 Sial Tres.
    233 27491 Sielan.
    234 24290 Siempre Alegria.
    235 22818 Siempre Baluarte.
    236 24291 Siempre Calafate.
    237 26633 Siempre Diablillo.
    238 25066 Siempre Eder.
    239 26082 Siempre Gabriel.
    240 25511 Siempre Galana.
    241 23251 Siempre Peco.
    242 11364 Siempre Rufo.
    243 27730 Siempre San Pablo.
    244 23363 Siempre San Prudencio.
    245 21777 Suarez Valle.
    246 25231 Tuku Tuku.
    247 25540 Txingudi.
    248 25805 Urdaibai Bat.
    249 25986 Varamar.
    250 25169 Veronica del Mar.
    251 27454 Viky Victoria.
    252 25239 Villa Suances Primero.

¡SUSCRÍBETE!

Contáctanos

    Search

    SUSCRIPCIÓN A EUROPA AZUL

    ¿No estas suscrito a Europa Azul?

    La información más profesional del sector pesquero Mándonos tu email y nos ponemos en contacto. Te regalamos nuestro último número

    ¿Quieres recibir noticias gratis de Europa Azul?

    Revistas

    Revistas

    DIRECTORIOS

    DIRECTORIOS