europa-azul.es
domingo, abril 21, 2024
Inicio Náutica deportiva El mercado náutico cierra 2022 con 5.847 matriculaciones, manteniendo la estabilidad según...

El mercado náutico cierra 2022 con 5.847 matriculaciones, manteniendo la estabilidad según las previsiones

  • El mes de diciembre, con un aumento de las matriculaciones de embarcaciones de recreo del 31%, hace mejorar la caída media del año hasta situarse en el -15%. El mercado de alquiler con un crecimiento de las matriculaciones de barcos para este uso del 125% en el mes de diciembre, cierra el ejercicio en positivo con 1.963 matriculaciones registradas.

El sector náutico ha mantenido la situación de estabilidad durante todo el año, pese al contexto económico y la crisis logística, destacando la mejora de los datos de matriculaciones de embarcaciones de recreo en el último trimestre, tanto en el mercado global como en el del chárter náutico. Son datos que reflejan el buen posicionamiento del turismo náutico y la apetencia de la sociedad por la náutica de recreo para disfrutar del tiempo libre, lo que reafirma el potencial del sector náutico como dinamizador del turismo “marca España”, en una coyuntura económica que se presenta compleja para 2023 y a la que el mercado náutico no es ajeno”.   Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.


El dato anual de matriculaciones de embarcaciones para el ejercicio 2022 se cifra en 5.847 registros, un -14,94% menos que en 2021. Son datos que cumplen con las previsiones del sector para 2022, manteniendo y mejorando sensiblemente la estabilidad del mercado náutico nacional. El mes de diciembre, un mes que históricamente ha venido registrando las cifras más bajas de matriculaciones del año, ha roto esta tendencia en 2022 con un crecimiento del 31% de las matriculaciones con respecto al mismo mes del año pasado.

El mercado del chárter náutico (alquiler de embarcaciones de recreo) mejora también las cifras medias del ejercicio, con un crecimiento de las matriculaciones de embarcaciones de recreo para uso comercial del 1,24% con respecto a 2021. También el mes de diciembre ha sido especialmente positivo para el chárter náutico con un crecimiento de las matriculaciones del 125%.

Son los datos recogidos en el “Informe Anual del mercado de embarcaciones de recreo 2022”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

DATOS DEL MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora
En el consolidado del ejercicio, cabe destacar el buen comportamiento de las matriculaciones de barcos mayores de 16 metros que crecen un 5,9%. El resto de las estoras caen, con mayor incidencia en los segmentos de esloras medias, desde los 8 y hasta los 16 metros.

Eslora202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
Hasta 6 m3.8254.7574.0265,3%-15,4%70,8%69,2%68,9%
De 6 a 8 m9481.1931.10616,7%-7,3%17,5%17,4%18,9%
De 8 a 12 m42964148513,1%-24,3%7,9%9,3%8,3%
De 12 a 16 m1472151587,5%-26,5%2,7%3,1%2,7%
Mas de 16 m55687230,9%5,9%1,0%1,0%1,2%
Totales5.4046.8745.8478,2%-14,9%100,0%100,0%100,0%

Por tipo de embarcaciones, las motos de agua acusan la mayor caída (-27%) siguiendo la tendencia del año al ser las más afectadas por la crisis logística, seguidas de veleros (-15,5%), barcos a motor (-12%), embarcaciones neumáticas semirrígidas (-8,6%) y neumáticas plegables (-3%).

Mercado202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
MOTOS DE AGUA1.5631.7621.280-18,1%-27,4%28,9%25,6%21,9%
BARCOS A MOTOR2.1943.0742.70423,2%-12,0%40,6%44,7%46,2%
NEUMATICAS PLEGABLES6336676472,2%-3,0%11,7%9,7%11,1%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS63283776521,0%-8,6%11,7%12,2%13,1%
VELA38253445118,1%-15,5%7,1%7,8%7,7%
Totales5.4046.8745.8478,2%-14,9%100,0%100,0%100,0%

Matriculaciones por provincias
En 2022, Cataluña y las Islas Baleares han sido las Comunidades Autónomas con mayor actividad náutica, con cuotas de mercado del 19,7% y 18,5%, respectivamente.

En el cómputo de matriculaciones, determinados territorios costeros del norte como Guipúzcoa (+10,42%) y Cantabria (+9,46%),y Girona en Cataluña (+2,8%) arrojan los mejores datos en cuanto a aumento de de matriculaciones en 2022. Cabe destacar también el crecimiento de matriculaciones en provincias de interior como Álava, León, Valladolid y Burgos.

En el mercado de chárter, las Islas Baleares lideraron este mercado en 2022 (31% de cuota) y registran un crecimiento de las matriculaciones para chárter de los territorios costeros  (28%). Cabe destacar también el incremento de matriculaciones de embarcaciones destinadas a alquiler en Gran Canaria, Ceuta, Cádiz, Tenerife, Tarragona y Cantabria.


Matriculaciones por provincias 2022 (anual).
Fuente: ANEN con datos de la DGMM

Provincia20212022% ^ 21%21/Tot.%22/Tot.
A CORUÑA169167-1,18%2,46%2,86%
ALAVA38166,67%0,04%0,14%
ALBACETE8912,50%0,12%0,15%
ALICANTE513361-29,63%7,46%6,17%
ALMERIA254188-25,98%3,70%3,22%
ASTURIAS8557-32,94%1,24%0,97%
AVILA10-100,00%0,01%0,00%
BADAJOZ15166,67%0,22%0,27%
BARCELONA712608-14,61%10,36%10,40%
BURGOS3566,67%0,04%0,09%
CACERES330,00%0,04%0,05%
CADIZ296264-10,81%4,31%4,52%
CANTABRIA74819,46%1,08%1,39%
CASTELLON8956-37,08%1,29%0,96%
CEUTA4217-59,52%0,61%0,29%
CIUDAD REAL92-77,78%0,13%0,03%
CORDOBA3727-27,03%0,54%0,46%
CUENCA20-100,00%0,03%0,00%
GIRONA3924032,81%5,70%6,89%
GRANADA127116-8,66%1,85%1,98%
GUADALAJARA73-57,14%0,10%0,05%
GUIPUZCOA485310,42%0,70%0,91%
HUELVA256157-38,67%3,72%2,69%
HUESCA32-33,33%0,04%0,03%
ISLAS BALEARES1.1521.080-6,25%16,76%18,47%
JAEN6716,67%0,09%0,12%
LA RIOJA91233,33%0,13%0,21%
LAS PALMAS1671691,20%2,43%2,89%
LEON717142,86%0,10%0,29%
LLEIDA1512-20,00%0,22%0,21%
LUGO2612-53,85%0,38%0,21%
MADRID428386-9,81%6,23%6,60%
MALAGA364319-12,36%5,30%5,46%
MELILLA3622-38,89%0,52%0,38%
MURCIA304268-11,84%4,42%4,58%
NAVARRA101220,00%0,15%0,21%
OURENSE6833,33%0,09%0,14%
PALENCIA10-100,00%0,01%0,00%
PONTEVEDRA202179-11,39%2,94%3,06%
SALAMANCA53-40,00%0,07%0,05%
SANTA CRUZ DE TENERIFE195150-23,08%2,84%2,57%
SEGOVIA220,00%0,03%0,03%
SEVILLA155112-27,74%2,25%1,92%
SORIA41-75,00%0,06%0,02%
TARRAGONA133128-3,76%1,93%2,19%
TERUEL110,00%0,01%0,02%
TOLEDO990,00%0,13%0,15%
VALENCIA317199-37,22%4,61%3,40%
VALLADOLID37133,33%0,04%0,12%
VIZCAYA142104-26,76%2,07%1,78%
ZAMORA2350,00%0,03%0,05%
ZARAGOZA2522-12,00%0,36%0,38%
Totales68745847-14,9%100,0%100,0%
Artículos relacionados

Lo más popular