europa-azul.es asyabahisgo1.com www.dumanbetyenigiris.com pinbahisgo1.com sekabet-giris2.com www.olabahisgo.com www.maltcasino-giris.com www.faffbet.net betforward1.org www.1xbet-farsi3.com www.betforward.mobi www.1xbet-adres.com 1xbet4iran.com romabet1.com www.yasbet2.net 1xirani.com romabet.top
viernes, junio 14, 2024
Inicio Náutica deportiva Las matriculaciones de embarcaciones de recreo se cifran en 1.540 hasta abril

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo se cifran en 1.540 hasta abril

El mercado náutico ha registrado un total de 1.540 matriculaciones de embarcaciones de recreo entre enero y abril de 2024, son 351 registros menos que los efectuados en el mismo período del año pasado y que afectan sobre todo a los segmentos de motos náuticas y embarcaciones hasta 8 metros de eslora.

Del total de embarcaciones matriculadas hasta abril, el 63,5% corresponden a barcos de uso privativo y el 36,5% (561 registros) son de embarcaciones destinadas a chárter náutico que, tras el boom de 2023, se estabiliza con datos similares a los de 2022.

Son los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo. Enero-abril 2024”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

Datos mercado nacional

Por eslora
Las motos de agua y las embarcaciones menores, hasta 6 metros, siguen siendo las más afectadas por el descenso de matriculaciones, con una caída del 22% en el acumulado de este año. Los segmentos de esloras intermedias, desde 8 hasta 16 metros también continúan perdiendo matriculaciones pero de forma menos acentuada que en el período anteriormente computado. Los barcos mayores de 16 metros mantienen un buen comportamiento y crecen un 33% hasta abril de este año. 

Eslora202220232024%^22%^23%22/Tot.%23/Tot.%24/Tot.
Hasta 6 m1.1171.3591.056-5,5%-22,3%66,2%71,9%68,6%
De 6 a 8 m338335302-10,7%-9,9%20,0%17,7%19,6%
De 8 a 12 m162141128-21,0%-9,2%9,6%7,5%8,3%
De 12 a 16 m514438-25,5%-13,6%3,0%2,3%2,5%
Mas de 16 m201216-20,0%33,3%1,2%0,6%1,0%
Totales1.6881.8911.540-8,8%-18,6%100,0%100,0%100,0%


Por tipo de embarcaciones
Todos los mercados registran caídas entre un 3% y un 7% menores que en el período anteriormente computado.

Mercado202220232024%^22%^23%22/Tot.%23/Tot.%24/Tot.
MOTOS DE AGUA38561648124,9%-21,9%22,8%32,6%31,2%
BARCOS A MOTOR773772673-12,9%-12,8%45,8%40,8%43,7%
NEUMATICAS PLEGABLES141209109-22,7%-47,8%8,4%11,1%7,1%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS212170171-19,3%0,6%12,6%9,0%11,1%
VELA177124106-40,1%-14,5%10,5%6,6%6,9%
Totales1.6881.8911.540-8,8%-18,6%100,0%100,0%100,0%

Matriculaciones por provincias

En el periódo enero-abril de este año, las Islas Balerares vuelven a los datos positivos con dos matriculaciones más que las registradas en el mismo período del año pasado (+0,60%).

En el litoral norte, se mantienen en positivo son A Coruña, cuyas matriculaciones de embarcaciones de recreo crecen un +30%, Cantabria (+28%), Asturias (+23%) y Vizcaya (+11%).

En el mercado de chárter cabe destacar el crecimiento de las matriculaciones para este uso en A Coruña, Cantabria y Asturias, Granada, Almería, Girona, Valencia y Santa Cruz de Tenerife.

Matriculaciones de embarcaciones de recreo por provincias – Enero-abril de 2024
Fuente: ANEN con datos de la DGMM

Provincia20232024%^23%23/Tot.%24/Tot.
A CORUÑA466030,43%2,43%3,90%
ALAVA10-100,00%0,05%0,00%
ALBACETE12100,00%0,05%0,13%
ALICANTE13978-43,88%7,35%5,06%
ALMERIA6055-8,33%3,17%3,57%
ASTURIAS131623,08%0,69%1,04%
AVILA24100,00%0,11%0,26%
BADAJOZ65-16,67%0,32%0,32%
BARCELONA203129-36,45%10,74%8,38%
BURGOS02 0,00%0,13%
CADIZ8156-30,86%4,28%3,64%
CANTABRIA182327,78%0,95%1,49%
CASTELLON2116-23,81%1,11%1,04%
CEUTA20-100,00%0,11%0,00%
CIUDAD REAL13200,00%0,05%0,19%
CORDOBA71271,43%0,37%0,78%
CUENCA20-100,00%0,11%0,00%
GIRONA10192-8,91%5,34%5,97%
GRANADA25278,00%1,32%1,75%
GUADALAJARA31-66,67%0,16%0,06%
GUIPUZCOA1711-35,29%0,90%0,71%
HUELVA5332-39,62%2,80%2,08%
HUESCA10-100,00%0,05%0,00%
ISLAS BALEARES3313330,60%17,50%21,62%
JAEN440,00%0,21%0,26%
LA RIOJA410150,00%0,21%0,65%
LAS PALMAS9264-30,43%4,87%4,16%
LEON60-100,00%0,32%0,00%
LLEIDA10-100,00%0,05%0,00%
LUGO86-25,00%0,42%0,39%
MADRID12589-28,80%6,61%5,78%
MALAGA11175-32,43%5,87%4,87%
MELILLA42-50,00%0,21%0,13%
MURCIA8067-16,25%4,23%4,35%
NAVARRA53-40,00%0,26%0,19%
OURENSE110,00%0,05%0,06%
PALENCIA10-100,00%0,05%0,00%
PONTEVEDRA4230-28,57%2,22%1,95%
SALAMANCA10-100,00%0,05%0,00%
SANTA CRUZ DE TENERIFE576310,53%3,01%4,09%
SEVILLA5525-54,55%2,91%1,62%
TARRAGONA5349-7,55%2,80%3,18%
TERUEL20-100,00%0,11%0,00%
TOLEDO31-66,67%0,16%0,06%
VALENCIA6757-14,93%3,54%3,70%
VALLADOLID10-100,00%0,05%0,00%
VIZCAYA283110,71%1,48%2,01%
ZAMORA110,00%0,05%0,06%
ZARAGOZA550,00%0,26%0,32%
Totales18911540-18,6%100,0%100,0%
Artículos relacionados

Lo más popular