Europa

La Comisión de Pesca del Parlamento tendrá 28 miembros

51 eurodiputados españoles estarán presentes en las 20 comisiones y dos subcomisiones del Parlamento Europeo. La Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural (48 miembros) tendrá entre sus miembros a Juan Ignacio Zoido (PPE), Clara Aguilera (S&D) y Mazaly Aguilar (ECR) y la Comisión de Pesca (28 miembros) contará con Francisco José Millán (PPE), Clara Aguilera (S&D) e Izaskun Bilbao (Renew Europe). La elección de los presidentes y vicepresidentes de cada una de ellas tendrá lugar en sus respectivas sesiones constitutivas, la semana próxima en Bruselas.

Los eurodiputados pueden también ejercer como sustitutos en otras comisiones, lo que les da derecho a asistir a las reuniones, tomar la palabra y, en caso de ausencia de miembros titulares, a participar en las votaciones.

Así, la Comisión de Asuntos Exteriores, con 71 miembros, contará con nueve españoles: Antonio López-Istúriz y Francisco José Millán, del PPE; Nacho Sánchez Amor e Isabel Santos, del S&D; Javier Nart, de Renew Europe; Diana Riba i Giner, de Verdes/ALE; Hermann Tertsch, de ECR; Manu Pineda e Idoia Villanueva Ruiz, de GUE/NGL).

Por su parte, en la Comisión de Desarrollo, con 26 miembros, estarán presentes los españoles Mónica González (S&D) y Miguel Urban (GUE/NGL); mientras que formarán parte de la Comisión Internacional, de 41 miembros, Inma Rodríguez-Piñero (S&D) y Jordi Cañas (Renew Europe).

En la Comisión de Presupuestos (41 miembros) estará Eider Gardiazabal, del S&D; en la Comisión de Control Presupuestario (30 miembros), Isabel García Muñoz (S&D); en la de Asuntos Económicos y Monetarios (60 miembros), José Manuel García-Margallo (PPE), Jonás Fernández (S&D), Luis Garicano (Renew Europe), Ernest Urtasun (Verdes/ALE).

Integrarán la Comisión de Empleo y Asuntos Sociales (55 miembros) los españoles Rosa Estarás (PPE) y Estrella Dura Ferrandis (S&D), mientras que Dolos Montserrat (PPE), Javi López y César Luena, ambos de S&D, y Soraya Rodríguez (Renew Europe) integrarán la Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria, formada por 76 miembros.

La Comisión de Industria, Investigación y Energía (72 miembros) contará con Pilar del Castillo (PPE), Lina Galvez (S&D), Nicolás González (S&D) y Sira Rego (GUE/NGL), mientras que en la Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor (45 miembros) estarán presentes Pablo Arias (PPE) y Adriana Maldonado (S&D).

En la Comisión de Transportes y Turismo (49 miembros) figurarán Isabel García Muñoz (PPE) y José Ramón Bauzá e Izaskun Bilbao, ambos de Renew Europe. Los eurodiputados Isabel Benjumea (PPE), Cristina Maestre(S&D) y Susana Solís formarán parte de la Comisión de Desarrollo Regional (43 miembros).

En la Comisión de Cultura y Educación (31 miembros) estará en la misma Domènec Ruiz Devesa (S&D) y formarán parte de la Comisión de Asuntos Jurídicos (25 miembros) Esteban González Pons (PPE) e Ibán García del Blanco (S&D).

La Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior (68 miembros) contará con Javier Zarzalejos (PPE), Juan Fernando López Aguilar (S&D), Javier Moreno Sánchez (S&D), Maite Pagazaurtundúa (Renew Europe), Diana Riba i Giner (Greens/EFA), Jorge Buxadé Villalba (ECR) y Pernando Barrena (GUE/NGL).

En la Comisión de Asuntos Constitucionales (28 miembros) estarán representados Esteban González Pons (PPE) y Domènec Ruiz Devesa (S&D), mientras que la Comisión de Peticiones (35 miembros) contará con Dolors Montserrat (PPE), Cristina Maestre Martín (S&D) y Sira Rego (GUE/NGL).

Finalmente, en la Comisión de Derechos de la Mujer y de Igualdad de Género (35 miembros) estarán Rosa Estaràs (PPE), María Soraya Rodríguez Ramos (Renew Europe), Diana Riba i Giner (Verdes/ALE), Ernest Urtasun (Verdes/ALE) e Eugenia Rodríguez Palop (GUE/NGL).

En cuanto a las subcomisiones, formarán parte de la de Derechos del Hombre (30 miembros) Leopoldo López Gil (PPE), Nacho Sánchez Amor (S&D), Diana Riba i Giner (Verdes/ALE) y Miguel Urban (GUE/NGL), mientras que integrarán la de Seguridad y Defensa (30 miembros) Javier López (S&D) y Javier Nart (Renew Europe).

Leave a Reply

2535   Post in our HUB Storage

¡SUSCRÍBETE!

Contáctanos

Search

SUSCRIPCIÓN A EUROPA AZUL

¿No estas suscrito a Europa Azul?

La información más profesional del sector pesquero Mándonos tu email y nos ponemos en contacto. Te regalamos nuestro último número

Suscríbete

Revistas

Revistas

Directorios

Directorios